profile

プロフィール
生年月日 1948年(昭和23年)5月5日
出生地 長野県東御市八重原
出身高校 長野県立上田高等学校卒業(第65期)
最終学歴 成城大学経済学部卒業
血液型 B型
趣味 読書、庭いじり
現住所 千葉県習志野市
経歴
1948年5月
  • 長野県東御市生まれ
1973年3月
  • 株式会社イトーヨーカ堂入社
1989年9月
  • ゼンセン同盟中央会計監査
1992年9月
  • ゼンセン同盟中央執行委員
  • ゼンセン同盟流通部会副部会長
1992年10月
  • イトーヨーカドーグループ労働組合連合会会長
  • イトーヨーカドー労働組合中央執行委員長
1994年9月
  • ゼンセン同盟流通・サービス部会副部会長
1998年9月
  • ゼンセン同盟常任中央執行委員
2002年9月
  • UIゼンセン同盟政治顧問
2004年7月
  • 第20回参議院議員選挙に比例区で初当選
  • 民主党参議院比例区第29総支部長
  • 参議院議院運営委員会委員
  • 参議院厚生労働委員会委員
  • 金融問題及び経済活性化に関する特別委員会委員
2004年10月
  • 参議院議院運営委員会委員
  • 参議院厚生労働委員会委員
  • 少子高齢社会に関する調査会委員
2005年9月
  • 参議院内閣委員会委員
  • 参議院北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会委員
  • 民主党・新緑風会副幹事長
2006年2月
  • 参議院内閣委員会理事
2006年4月
  • 行政改革に関する特別委員会委員
2006年9月
  • 民主党副幹事長
  • 民主党・新緑風会国会対策副委員長
  • 参議院決算委員会理事
  • 参議院厚生労働委員会委員
  • 参議院経済・産業・雇用に関する調査会委員
2007年9月
  • 参議院決算委員会理事
  • 参議院内閣委員会委員
2007年10月
  • 民主党倫理委員
2009年1月
  • 参議院内閣委員会理事
  • 参議院決算委員会委員
  • 参議院政府開発援助等に関する特別委員会委員
2009年9月
  • 参議院消費者問題に関する特別委員会理事
2010年7月
  • 第22回参議院議員選挙比例区民主党第5位当選
  • 参議院内閣委員長
2010年10月
  • 参議院経済産業委員長
2011年1月
  • 民主党自殺対策推進プロジェクトチーム座長
2011年9月
  • 経済産業大臣政務官
  • 原子力災害現地対策本部長
2012年2月
  • 経済産業副大臣
2012年10月
  • 民主党常任幹事
2013年10月
  • 民主党「次の内閣」環境・内閣府特命担当大臣(原発事故)
2014年10月
  • 民主党副幹事長
現在の役職
  • 民進党参議院比例区第29総支部長
  • UAゼンセン政治顧問

brothers.jpg
弟と


学生時代・ワンダーフォーゲル部の仲間と


初当選(2004年7月)

20090919.JPG
初登院(2004年7月30日)

20090919.JPG
参議院本会議で代表質問(2005年4月6日)